La primera ronda está entrando en la recta final

Por Ezequiel Barraza

Quedan 4 fechas para que culmine la primera fase de la competencia, y la pelea por clasificar a la siguiente ronda y por esquivar el triangular por el descenso está cada vez más apasionante.

Grupo A

Foto: fulbolero.com.

Foto: fulbolero.com.

San Martín derrotó como local a Villa Mitre por 2 a 0 y sigue siendo uno de los líderes.

Central Norte le ganó 2 a 0 a Ateneo Parroquial Alderetes y también comanda en la zona.

Unión Aconquija venció por 2 a 1 a Alto Verde. El León de Yerba Buena se aleja del descenso y se ilusiona con clasificarse a la siguiente instancia.

San Pablo y Amalia protagonizaron un partidazo al igualar 2 a 2.

Lastenia goleó a San Fernando por 4 a 1 y se puso a tiro de la zona de clasificación.

Grupo B

Foto: La Gaceta.

Foto: La Gaceta.

San Juan triunfó ante Tucumán Central por 2 a 0. Miguel Gallardo dio un paso al costado como DT del Santo del Este, en su lugar estará Gabriel Fernández y será el quinto técnico que dirige al equipo en este torneo

Ñuñorco le ganó por la mínima a Atlético Tucumán.

Bella Vista venció a domicilio a Sportivo Guzmán por 3 a 1.

Cruz Alta dio la nota al vencer como visitante al puntero Almirante Brown por 2 a 0.

San Antonio derrotó a San Jorge por 2 a 0 y se aleja del descenso.

Grupo C

Foto: La Gaceta.

Foto: La Gaceta.

Deportivo Graneros le ganó a Santa Ana por 3 a 1 y se encamina hacia la clasificación.

Sportivo Trinidad y Jorge Newbery protagonizaron el partido de la fecha. Fue victoria del Aviador por 3 a 2. En Trinidad debutó Floreal García como DT.

Deportivo Marapa venció 3 a 1 como visitante ante San Ramón.

San Lorenzo (Santa Ana) triunfó por la mínima ante Concepción FC en un duelo clave por el descenso.

Deportivo Aguilares – La Providencia será reprogramado.

Posiciones

2017-07-26 20_18_24-Posiciones Liga tucumana - Microsoft Word

2017-07-26 21_50_04-Posiciones Liga tucumana - Microsoft Word

2017-07-26 20_18_52-Posiciones Liga tucumana - Microsoft Word

Próxima fecha: 15

Grupo A

San Fernando – Villa Mitre.

Alto Verde – San Martín.

Ateneo Parroquial Alderetes – Unión Aconquija.

Amalia – Central Norte.

Lastenia – San Pablo.

Grupo B

Atlético Tucumán – Cruz Alta.

San Jorge – Almirante Brown.

Tucumán Central – San Antonio.

Bella Vista – San Juan.

Ñuñorco – Sportivo Guzmán.

Grupo C

Jorge Newbery – Concepción FC.

Deportivo Marapa – San Lorenzo (Santa Ana).

La Providencia – San Ramón.

Santa Ana – Deportivo Aguilares.

Sportivo Trinidad – Deportivo Graneros.

 

Comentá esta noticia